Помогите решить. 1)Log4(x^2-15x)=2 2)lg(x-9)+lg(2x-1)=2 3)log4(x-2)<2 4)log2(x^2-3x)<2


Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.
1)x^2-15x=4^2\\x^2-15x-16=0\\x=16;x=-1
2)lg((x-9)(2x-1))=lg10^2\\ \left \{ {{x>9} \atop {x>\frac{1}{2}}} \right. =>x>9 \\2x^2-19x+9-100=0\\2x^2-19x-91=0\\D=19^2+4*2*91=361+728=1089\\x_{1,2}=\frac{19+-33}{4}\\ \left \{ {{x=13} \atop {x=-\frac{7}{2}} \right.
Ответ: 13, т.к -7/2 не подходит по доп. условию (x>9)
3)(x-2)
доп. условие
x-2>0\\x>2
x>18
Ответ: (18;+∞)
4)доп условие
x^2-3x>0\\x(x-3)>0 \\\left \{ {{x>3} \atop {x
x^2-3x
Ответ: (-∞;-1) и (4;+∞)

4.0
1 оценка
1 оценка
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии (2)
  • Отметить нарушение
Спасибо
lllytep
всегда пожалуйста
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

СРОЧНО!! Найти область визначення функції СРОЧНО!!! Найти область визначення функции Освободитесь от иррациональности в знаменателе: 1)10/3корня из 5 2)11/2корня из 3 +1 Найти корни уравнения по теореме Виета: 1)x^2-12x=0 2)x^2-x-20=0 3)x^2+20x+36=0 Решите и распишитесь очень подробно пожалуйста Решите систему тригонометрических уравнений и запишите количество решений на заданном промежутке При каких значениях выражение имеет смысл : 1)корень из (b-3)^8 2)корень из -b^30 Решите систему тригонометрических уравнений
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!