Найдите значение выражения 15xy − 5x + 18y − 6, если x= −0,9,а y = 1 1/3 . (/-дробь).


Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.
15xy − 5x + 18y − 6; если x= −0,9, а y = 1 1/3 или 4/3
1) 15×(-0,9)×4/3 = -13,5×4/3 = -54/3 = -18
2) -18 - 5×(-0,9) = -18 + 4,5 = -13,5
3) -13,5 + 18 × 4/3 = -13,5 + 72/3 = -13,5 + 24 = 10,5
4) 10,5 - 6 = 4,5