Магазин закупил конфеты двух сортов и упаковках по 240 и 250 г, причем конфет первого вида было

куплено на 600 г больше. Сколько купили конфет каждого вида, если упаковок первого сорта было на 20 больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Кира.

Пусть закуплено конфет 2 сорта Х коробок, тогда конфет 1 сорта (Х+20)

250Х -общий вес конфет 2 сорта, 240(Х+20) - общий вес конфет 1 сорта.

По условию задачи составляем уравнение:

240(Х+20)-600 = 250Х

240Х + 4800 - 600 = 250Х

240Х - 250Х = -4800 + 600

- 10Х = - 4200

   10Х = 4200

       Х = 420;     Х+20 = 420+20 =440

0,25 х 420 = 105(кг);    0,24 х 440 = 105,6(кг)

Ответ: 420 коробок конфет 2 сорта общим весом 105кг;

             440 коробок конфет 1 сорта общим весом 105,6 кг.

Отвечает Прудникова Настя.

Пусть было куплено х упаковок конфет  2 сорта, тогда ( х+20) упаковок первого сорта.

(х+20) *240 грамм всего было куплено конфет 1 сорта, 250х грамм - второго сорта.

Решеим уравнение

240(х+20)-250х=600

240х+4800-250х =600

-10х=600-4800

-10х=-4200

х=-4200:(-10)

х=420

420 упаковок конфет 2 сорта

420*250=105000грамм=105 кг конфет 2 сорта

420 +20=440 упаковок 1 сорта

440*240=105600грамм=105,6 кг 1 сорта