Помогите решить 1;2 очень вас прошу я болел по этой теме и пропустил все



Ответы на вопрос

Отвечает Донская Виолетта.
Надо начертить ось координат
                  Im  z
                   !
            *----3     'эта верхн.звездочка есть точка пересеч. для Z2=-2+3i
               !   !
------------ -2 !---------5--------------Re  z
                   !       !
                   !       !
                   !       !
                   !-6---*  z1=5-6i

смотри в инт www.mathprofi.ru  Комплексные числа
                                                                   --
для числа z1=5-6i cопряженным будет  z1 = 5+6i
для числа z2=-2+3i сопряженным будет z2=-2-3i
на графике сопряженные числа будут симметричны для данных чисел относительно оси Х

2.   a)    z1+z2= 5-6i +(-2+3i)=5-6i-2+3i= 3-3i
      b)    z1-z2= 5-6i -(-2+3i)= 5-6i+2-3i= 7-9i
      в)    z1·z2= (5-6i)·(-2+3i)= -10+15i+12i-18i² = -10 +27i-18i²
      г)    z1:z2= (5-6i) / (-2+3i)= теперь надо умножить и  числитель и знаменатель дроби на число,сопряженное со знаменателем, а потом всё перемножить, учитывая, что i²= -1(такое правило)

= (5-6i)·(-2-3i)   /   (-2+3i)·(-2-3i)=
= -10 -15i+12i+18i²  /  4+6i-6i-9i²=
= -10-3i-18  /  4+9=  
= -28-3i / 13    Вместо i² я подставила -1( по правилу)