МАША ЗАПЛАТИЛА 30 РУБ ЗА 2 ТЕТРАДИ, 4 РУЧКИ И 1 КАРАНДАШ. САША ЗАПЛАТИЛ 51 РУБЛЬ ЗА 4 ТЕТРАДИ, 5

РУЧЕК И 2 КАРАНДАША. СКОЛЬКО ДЕНЕГ ЗАПЛАТИЛА ДАША ЗА 2 ТЕТРАДИ, 3 РУЧКИ И 1 КАРАНДАШ??? А)23 РУБ Б)25 РУБ В)27 РУБ Г) 29 РУБ с решением пжлста ❤

Ответы на вопрос

Отвечает Караман-Паршаков Никита.
Пусть цена  тетради   х руб. , цена ручки   у руб. , цена карандаша   z руб.
Тогда  стоимость покупки Маши :
2х  + 4у + z= 30  (руб.)
Стоимость покупки Саши :
4x  + 5y  + 2z  = 51  (руб.)
Найти стоимость покупки Даши : 2х + 3у + z  =  ? (руб.)

Стоимость покупки Маши и Саши вместе:
(2х + 4у + z)  + (4x  + 5у +2z )  = 30 + 51
6x  + 9y  + 3z  = 81
3*(2x + 3y + z) = 81
2x +3y+ z = 81 : 3
2х + 3у + z  = 27   (руб)  стоимость покупки Даши

Ответ: в) 27  руб.