помогите решить)) срочно!!    в арифметической прогрессии 1/4,1/6....укажите номер этого

члена,начиная с которого все члены прогрессии будут меньше -1  

Ответы на вопрос

Отвечает Джабаев Амин.

d=1/6-1/4=-1/12

an=a1+(n-1)*d    an<-1

1/4-1/12*(n-1)<-1

-1/12(n-1)<-1 1/4

-1/12(n-1)<-5/4

n-1>15

n>16

начиная с 17 номера