Преобразуйте выражения а) (1/3 х^-1 y^2)^-2 б) ((3х^-1)/(4y^-3))^-1 *6xy^2


Ответы на вопрос

Отвечает Трубина Анастасия.
                                                                        9х²
((1/3)*х⁻¹*у²)⁻²=(1/3)⁻²*х⁻¹*⁽⁻²⁾ *у²*⁽⁻²⁾= 9х²у⁻⁴= -------
                                                                        у⁴

 3х⁻¹                    3у³                      4х *6ху²        24х²у²             8х²
(------- )⁻¹* 6ху²=(----------)⁻¹ *6ху²= ------------- = ----------------- =------------ =8х²у⁻¹
 4у⁻³                     4х                       3у³                 3у³                  у