Помогите решить Систему уравнений. -4(3-b)-6=5(2a+1)+5. 2(3b-4)+7=7(1-a)-10


Ответы на вопрос

Отвечает Переверзев Антон.
{ -4(3-b)-6 = 5(2a+1)+5
{ 2(3b-4) +7= 7(1-a)-10

сначала раскроем скобки и упростим:
{-12 +4b -6  =10a+5+5
{6b -8+7= 7-7a-10

{4b -18 =10a+10
{ 6b  -1= -7a  - 3

{4b -10a= 10+18
{6b +7a= -3+1

{4b-10a= 28        ×7
{6b+7a= -2          ×10
Алгебраическое сложение:
28b -70a+60b+70a= 196+ (-20)
88b = 176
b= 176 ÷88
b= 2

Выразим а из упрощенного уравнения:
а=(4b-28)/10 = 4(b-7)/10 = 2(b-7)/5 
a= 2(2-7)/5 = -10/2=  -2
или
а= (-2-6b)/7  
a= (-2- 6*2)/7= -14/7=-2

Ответ: a= -2  ;  b=2.

0.0
0 оценок
0 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии (2)
  • Отметить нарушение
anirina
Огромное спасибо!!!!
Всегда пожалуйста)
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!