Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 1 час 44 минуты? С объяснением,пожалуйста:D


Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.
52 градуса. Все просто! Смотрите, за 12 часов стрелка делает 1 оборот, т.е. 360 градусов. для того, чтобы найти на сколько градусов стрелка поворачивается за 1 час, мы  \frac{360}{12} = 30. Далее, зная сколько градусов стрелка проходит за 1 час мы можем высчитать сколько стрелка пройдет за 44 минуты! Для начала посчитаем сколько градусов стрелка проходит за 1 минуту:  \frac{30}{60} =0,5. Теперь считаем сколько за 44 минуты: 44*0,5=22. Ну и теперь складываем 30 и 22: 30+22=52 градуса.
Ответ 52.