Найти целое число значение выражения (ctg10*tg40*ctg70)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Илья.
Formyla:\\\\\star \; ctg \alpha \cdot ctg(60- \alpha )\cdot ctg(60+ \alpha )=ctg3 \alpha \; ( \alpha \ne 60^\circ n)\; \star \\\\\star \quad tg40=ctg(90-50)=ctg50\quad\star \\\\\\ctg10\cdot tg40\cdot ctg70=ctg10\cdot ctg50\cdot ctg70=\\\\=ctg10\cdot ctg(60-10)\cdot ctg(60+10)=ctg(3\cdot 10)=ctg30=\sqrt3\\\\\\(ctg10\cdot tg40\cdot ctg70)^2=(\sqrt3)^2=3