Найдите корни уравнения(если не сложно,то распишите поподробнее,спасибо)Очень срочно!!!

1)2x-13/x-6=x+6/x 2)3x^2-4x-20/x-1=2x-5

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Андрей.
Находите общий знаменатель  в 1 будет x(x-6)
у вас получается
2x^2-13x=x^2-6x+6x-36
2x^2-13x-x^2+6x-6x+36=0  приводите подобные и еще+6x-6x сокращаются получается
x^2-13x+36=0
находим дикриминант
d=(-13)^2-4*1*36=169-144=25
корень из d=5
x12=13+5/2 и 13-5/2
отсюда следует x1=18/2=9 x2=8/2=4
________________________________
второе уравнение также