Моторная лодка прошла против течения реки 21 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на

20 мин меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Виктория.
Пусть скорость лодки в неподвижной воде равен х км/ч,тогда скорость лодки против течения (x-2) км/ч, а скорость лодки по течению - (x+2) км/ч. Время движения лодки против течения -  \frac{21}{x-2} , а по течению -  \frac{21}{x+2}

Лодка затратила на весь путь ( \frac{21}{x-2} - \frac{21}{x+2}) ч, что составляет 20 \,\, \min= \frac{20}{60} = \frac{1}{3}

Составим уравнение

 \frac{21}{x-2}- \frac{21}{x+2}=\frac{1}{3} |\cdot3(x-2)(x+2)\\ \\ 21\cdot3(x+2)-21\cdot 3(x-2)=(x-2)(x+2)\\   63x+126-63x+126=x^2-4\\ x^2=256\\ x=16

Ответ: 16 км/ч.