два крана,работая вместе ,могут разгрузить баржу за 6 часов.За сколько часов может выполнить эту

работу первый кран, если он за один час выполняет такую же часть работы, какую второй выполняет за два часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзоев Юрий.

Формула работы:    А = Р*t , 
где  А - работа,  Р  - производительность (скорость выполнения работы),
t  -  время.
Пусть первый кран может разгрузить баржу за Х часов.
Составим таблицу,  принимая объем работы по разгрузке баржи за 1:
                           А                            Р                          t
I + II                    1                            1/ 6                        6
I                          1                            1/ Х                        Х

Т.к.  производительность совместной работы  равна сумме производительности каждого участника, т.е.   Р( I + II)  =   P(I)  + P( II ),  то
 P( II )  =  Р( I + II)  -  P(I)  =  1/ 6 - 1/ Х

Но т.к. по условию задачи P(I)  в 2 раза больше P( II ),  составим уравнение:

   1/Х = 2*( 1/ 6 - 1/ Х )
   1/Х  = 1/ 3 - 2/ Х
   1/Х  + 2/ Х  = 1/ 3
   3/ Х  = 1/ 3  (пропорция)
   Х = 9

ОТВЕТ:  первый кран может разгрузить баржу один  за 9 часов.