Упростите выражение (a+2)^2 -а(4-7а) и найдите его значение при a=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

 (a+2)^2 -а(4-7а); a=-1/2

a^2+4a+4-4a+7a^2;

8a^2+4; a=-1/2

8(-1/2)^2+4

 

8*1/4+4

2+4

6

Ответ: Упрощенное выражение: 8a^2+4

при a=-1/2 значение: 6

Отвечает Калиновский Савелий.

(a+2)^2 -a(4-7a)=a^2+4a+4-4a+7a^2=8a^2+4= \\ = 4(2a^2+1)=4(2*(-\frac {1}{2})^2+1)=4(\frac {1}{2}+1)=4*\frac {3}{2}=6