Мастер и ученик, работая вместе, могут собрать прибор за 8часов. За какое время этот же прибор

может собрать ученик, если известно, что ему потребуется на 12 часов больше, чем мастеру

Ответы на вопрос

Отвечает Писарев Костя.
Мастер соберет за час 1/х часть, ученик - 1/(12+х). вместе соберут 1/8. имеем:
1/х + 1/(12+х) = 1/8
(12+х + х)/х(12+х) = 1/8
8(12 + 2х) = 12х + х^2
х^2 - 4х - 96 = 0
х = 12
ученику понадобится 12 + 12 = 24 часов