Реши методом алгебраического сложения систему уравнений. (10y−7x=−9) (10y+x=2)


Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Илья.
Умножим обе части первого уравнения на -1:

-10у+7х=9
10y+x=2

Сложим оба уравнения системы:

-10у+10у+7х+х=9+2
8х=11
х=11/8=1 3/8=1,375

Из первого уравнения системы:

у=(7х-9)/10
у=
(7*11/8-9)/10=1/16=0,0625

Ответ: х=1 3/8=1,375; у=1/16=0,0625
Отвечает Федонькина Яна.
 \left \{ {{10y-7x=-9/*(-1)} \atop {10y+x=2}} \right.  \\  \\  \left \{ {{-10y+7x=9} \atop {10y+x=2}} \right.  \\ 8x=11\\ x= \frac{11}{8}  \\  \\ x=1.375 \\ 10y-9.625=-9 \\ 10y=-9+9.625 \\ 10y=0.625\\y=0.0625 \\  \\  \left \{ {{x=1.375} \atop {y=0.0625}} \right.