№1 а) найдите координаты точки пересечения графика линейной функции у=2х-6 с осями координат.

в)определите принадлежит ли графику данной функции точка М(10;14) №2 при каком значении р решением уравнения 5х+ру-3р=0 является пара чисел (1;1) (Начертите графики пажалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.

1. а) у=2х-6
пересечение с осью х: у=0 
2х-6=0
х=3
(3;0)
пересечение с осью у: х=0 
у=-6 
(0;-6)
Ответ: (3;0), (0;-6)
в) Подставляем координаты М в уравнение
14=2*10-6
14=14 - верно, значит М принадлежит графику

2. 5х+ру-3р=0
Подставляем (1;1):
5*1+р*1-3р=0
5-2р=0
р=2,5
5х+2,5у-7,5=0