Моторная лодка шла 7 часов по течения и 6 часов против течения. Найти V течения реки,если

скорость лодки 10 км/ч и за всё время путешествия она прошла 132 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.
Обозначим скорость течения за x (x>0)
тогда по течению лодка прошла 7*(10+x)-км,а против течения 6*(10-x)км
весь путь:  7*(10+x)+6*(10-x)=132
70+7x+60-6x=132
x=2 км/ч
Отвечает Nurseit Beka.
Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (10+х)км/ч - скорость лодки по течению и (10-х) -  скорость лодки против течения. Зная, что затраченное время по течению реки = 7 часов, а против течение = 6 и, что весь путь = 132 км, составим и решим уравнение.
7*(10+х) + 6*(10-х) = 132
70 + 7х + 60 - 6х = 132
х = 132 - 60 - 70
х = 2 км/ч
Ответ: собственная скорость лодки = 2 км/ч