Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)=5x^2+3x-8, если угловой коэффициент равен -17


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Саша.
F `(x0)=10x0+3
f `(x0)=R    R-- угловой коэфф.
Найдем x0
10x0+3= -17
10x0= -20
x0= -2
Уравнение касательной к графику функции в общем виде:
y=f `(x0)(x-x0)+f(x0)
y=(10*(-2)+3)(x+2)+5*(-2)^2+3*(-2)-8= -17x-28
Ответ: y= -17x-28