В двузначном числе десятков в 2 раза больше, чем единиц. Если от этого числа отнять число,

записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится 18. Вычисли двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.

Обозначит искомое число через 10a + b. По условию a = 2b. Тогда 10a + b = 10*2b + b = 20b + b = 21b. Число, записанное теми же цифрами в обратном порядке будет 10b + a = 10b + 2b = 12b. Тогда 21b - 12b = 18 => 9b = 18 => b = 18/9 = 2. Значит a = 2b = 2*2 = 4. Получаем искомое число 10a + b = 10*4 + 2 = 42. Действительно, 42 - 24 = 18.

Ответ: 42.