Log1/21log2log9(x+21)>0 Помогите, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.

log_2(log_9(x+21)) \ \textless \  1log_{ \frac{1}{21} }(log_2log_9((x+21)))\ \textgreater \ 0

ОДЗ неравенства x+21>0 или x>-21
Поскольку
0=log_{ \frac{1}{21} }(1)
log_{ \frac{1}{21} }(log_2(log_9(x+21)))\ \textgreater \ log_{ \frac{1}{21} }(1)
Так как 0<1/21<0 то избавляясь от логарифмов знак неравенства меняется
log_2(log_9(x+21))\ \textless \ 1

Поскольку 1=log₂2
log_2(log_9(x+21))\ \textless \ log_22
Так как 2>1 то избавляясь от логарифмов знак неравенства не меняется
log_9(x+21)\ \textless \  2
Поскольку
2=log_981

log_9(x+21)\ \textless \  log_9(81)
x+21<81
x<60
Учитывая ОДЗ можно сделать вывод, что неравенство истинно для всех значений x∈(-21;60)
Ответ:(-21;60)