Записаны измерения отрезков в сантиметрах 23,17,32,21 ,x найдите x если известно что медиана этого

набора совпадает с его средним арифметическим

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.
Мы не знаем, чему равен х, расположим остальные отрезки по длине.
17, 21, 23, 32.
Среднее арифметическое равно (17+21+23+32+x)/5 = 18 (3+x)/5
x = 17, 22, 27, или 32, тогда 3+x делится на 5 нацело.
Пусть x = 17, тогда ряд: 17, 17, 21, 23, 32.
Медиана: 21
Среднее арифметическое: (17+17+21+23+32)/5 = 110/5 = 22
.
Пусть x = 22, тогда ряд: 17, 21, 22, 23, 32.
Медиана: 22
Среднее арифметическое: (17+21+22+23+32)/5 = 115/5 = 23.

Пусть x = 27, тогда ряд: 17, 21, 23, 27, 32
Медиана: 23
Среднее арифметическое: (17+21+23+27+32)/5 = 120/5 = 24

Пусть x = 32, тогда ряд 17, 21, 23, 32, 32
Медиана 23
Среднее арифметическое (17+21+23+32+32)/5 = 125/5 = 25

Чтобы медиана была равна среднему, не получается.
Видимо, x - нецелое, и оно же медиана и среднее.
18 + (x+3)/5 = x
90 + x + 3 = 5x
4x = 93; x = 93/4 = 23,25
Ряд 17; 21; 23; 23,25; 32
Медиана: 23
Среднее арифметическое: (17+21+23+23,25+32)/5 = 23,25
Но тогда найденное число 23,25 - не медиана.

В общем, получается, что такого числа нет.