один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам а разность гипотенузы и меньшего катета

равна 15 см Найдите гипотенузу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

найдем 2-ой острый угол

180-(90+60)=30

пусть гипотенуза=а

на рисунке видны обозначения

а-b=15

a-?

катет противолежащий углу 30 градусов = 1/2 гипотенуза

b=1/2a

a-1/2a=15

a-a/2=15

приводим к общему знаменателю

(2а-а)/2=15

а=30см

гипотенуза = 30см