теплохід пройшов униз річкою 150 км і повернувся назад витративши на весь час 5,5 год. Знайдіть

швидкість течії річки якщо швидкість теплохода в стоячій воді 55 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Пусть скорость течения реки - х.
150/(55-x)+150/(55+x)=5,5
150*55-150x+150*55+150x=5,5*(55²-x²)
300*55=5,5*(55²-x²)    |÷5,5
3000=3025-x²
x²=25
x₁=5     x₂=-5∉
Ответ:  скорость течения реки 5 км/ч.