Знайдіть похідну функції f(x)=√x + 5/x


Ответы на вопрос

Отвечает Аниканов Сергей.

f(x)= \sqrt{x}  +  \frac{5}{x}

f'(x)=( \sqrt{x}  +  \frac{5}{x} )'= \frac{1}{2 \sqrt{x} } - \frac{5}{x^2}

( \sqrt{x} )'= \frac{1}{2 \sqrt{x} }
( \frac{1}{x} )=- \frac{1}{x^2}