В двух бидонах находится 80 л молока . если из одного бидона перелить 20% молока , то в обоих

бидонах молока станет поровну . сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Вася.
Первоначально: 
I бидон  -  х л 
II бидон -  (80-х) л 
Стало:
I бидон  - (х -0,2х)= 0,8х  л   ( т.к. 20%=20/100=0,2)
II бидон -  (80-х+0,2х) = (80- 0,8х) л
Уравнение:
0,8х =80 -0,8х
0,8х +0,8х =80
1,6х=80
х=80/1,6
х= 50 (л)  I бидон
80-50 =30 (л) II бидон 
Ответ : 50 л молока было в первом бидоне первоначально,
30 л молока- во втором.

Отвечает Кайыржанов Нуржан.
Все проще. После переливания молока стало поровну, то есть по 40 л. Значит, 40 л - это 80%=4/5 от того, что было в 1 бидоне сначала. Значит, 1/5 бидона = 40/4=10 л.
Сначала в 1 бидоне было 40+10=50 л, а во 2 бидоне 40-10=30 л.