Докажите что значение выражения 4^5+2^9 кратно 3


Ответы на вопрос

Отвечает Парнюк Александра.

 4^{5}+ 2^{9}=  1024+512=1536
Число 1536 делится на 3, значит и выражение кратно 3

Отвечает Куткович Илья.

4⁵+2⁹=(2²)⁵+2⁹=2¹⁰+2⁹=2⁹(2+1)=2⁹*3
Итак, один из множителей равен 3, следовательно данное произведение кратно 3, т.е. исходное выражение также кратно 3.