Если tga=5/4, тогда sina+cosa/2sina-cosa


Ответы на вопрос

Отвечает Исатаева Гүлшат.

(sina+cosa)/(2sina-cosa) =
делим числитель и знаменатель на cosa
= (tg a + 1)/(2tga - 1) =
при tga = 5/4 получаем
= (5/4 + 1)/( 10/4 - 1) = 9/4 : 6/4 = 9/6 = 3/2 = 1,5
Ответ: 1,5