Найдите сумму 1+2+3+...+500 Ответ : ???


Ответы на вопрос

Отвечает Нарыжный Никита.
1+2+3+.....+500=?
пусть это будет арифметическая прогрессия, где
a_1=1;\\
a_2=2;\\
a_2=a_1+d;\\
d=a_2-a_1=2-1=1;\\
a_n=a_1+(n-1)\cdot1=500;\\
1+(n-1)=500;\\
n=500;\\
a_{500}=500;\\
S_{n}=\frac{a_1+a_n}{2}\cdot n;\ \ S_{500}=\frac{1+500}{2}\cdot500=501\cdot250=125250
то-есть 1+2+3+4+..+500=125250