Расстояние 48 км. по озеру теплоход проплыл за 1 час быстрее катера.Найдите их скорости,если

скорость теплохода на 4 км\ч больше. Пусть х км\ч -скорость катера,тогда теплоход плыл со скоростью х=4км\ч х=4-48х=х(х=4) Помогите дорешать пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Нещеретов Макс.

х - скорость катера 
х+4 - скорость теплохода 
48/х=48/(х+4)+1 
48/х=(48+х+4)/(х+4) 
48х+48*4=48х+x^2+4x 
192=4x+x^2 
x^2+4x-192=0 
D/4=4+192=14^2 
X1,2=-2+ -14 
X1<0 X2=12 
скор. катера 12 км/ч
скор. теплохода 16км/ч