катер прошёл расстояние между двумя пристанями по течению реки за 7 часа, а против течения за 8

часа. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 21 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Валентина.
Х - скорость течения реки
21+х - скорость катера по течению,
21-х - против течения 
Расстояние между пристанями 7(21+х) или 8(21-х)
 7(21+х)=8(21-х)
147+7х=168-8х
15х=21
х=1,4 (км/ч) скорость течения