При каком значении а уравнение ах^2-(а+1)х+2а-1=0 имеет один корень. Пожалуйста решите, срочно =)


Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

если а=0, то уравнение имеет вид -х-1=0 и уравнение имеет один корень х=-1

 

если а не равно 0, то уравнение квадратное, и имеет один корень(два одинаковых корня), когда дискриминант равен 0, т.е.

когда

 

D=(a+1)^2-4a*(2a-1)=0

a^2+2a+1-8a^2+4a=0

-7a^2+6a+1=0

7a^2-6a-1=0, разложив на множители

(7a+1)(a-1)=0, откуда

a=-1/7 , a=1

ответ: -1/7; 0; 1