Знайдіть значення m, при якому рівняння х²-mx+4=0 має один із коренів, що дорівнює -0,8.


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
Теорема Виета :
х² + bx  + c  = 0
x₁  +  x₂  =  - b
x₁ × x₂  = c

x² - mx + 4 =0
x₁ = - 0.8
Система уравнений:
{ - 0.8  + x₂ =  - (-m)   ⇔  { x₂  - 0.8  = m    ⇔ {m = x₂ - 0.8
{ - 0.8x₂  = 4               ⇔  {x₂  = 4 : (-0,8)    ⇔ { x₂ = 5

{m = 5  - 0.8        ⇔  { m  = 4.2
{x₂  = 5                ⇔   {x₂  = 5

4.6
9 оценок
9 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Имеется парабола, функция которой y=f(x), с наименьшей точкой (Хо ; Уо) = ( 3 ; -4 ) . Найдите наименьшую точку при :а) y = f(x-2)b) y = f(x+5)+6​P.S
переводил с английского, надеюсь вопрос понятен. Насколько я помню, minimal point (что дословно "наименьшая точка") по-русски - ноль функции, но не уверен в этом. Так что написал дословно :|
Какая из следующих функции является чётной?​ Разложите на множители с помощью способа группировки: 4q(p-1) + p-1;4q(p-1) + 1-p; С подробным объяснением и распиской, пожалуйста! С объяснением пожалуйста .​ Если x=-2 то 4x-2 нужно срочно 100 БАЛЛОВ! При каких значениях переменных выражение не имеет смысла Найдите площадь прямоугольника, если его ширина a см, а длина в 3 раза болше ширины В первом кинотеатре на 20% рядов больше, чем во втором, а в каждом ряду первого кинотеатра на 10% посадочных мест больше, чем во втором. На сколько пр
оцентов число кресел в первом кинотеатре больше, чем во втором?
При каких значениях параметра a уравнение [tex]ax^{2} -2(a+1)x-5a=0[/tex] имеет, по крайней мере, одно положительное решение 4^(x+2) -13-4^(x)=48 Помогите пожалуйста решить (С полным решением)
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!