Две машинистки работая совместно могут перепечатать рукоаись за 8 часов. Сколько потребовалсь бы

каждой машинистке на выаолнение всей работы, если одной для этого потребуется на 12 часов больше ,чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.
                       Производительность    Время    Работа
1 машин.                1/x                                x                1
2 машин.                1/(x + 12)                    x + 12        1
Вместе                  1/8                                8                1
1/x + 1/(x + 12) = 1/8
8(x + 12) + 8x = x(x + 12)
8x + 96 + 8x - x² - 12x = 0
x² - 4x - 96 = 0
D = 16 + 384 = 400
x = (4 + 20)/2 = 12    или  x = (4 - 20)/2 = - 8 не подходит по смыслу задачи
12 + 12 = 24 (ч)
Ответ: 12ч и 24ч