Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27 км. катер проплывает его по течению реки за 1,5

ч, а против течения за 2 ч 15 мин. Найдите собсбвенную скорость катера и скорость течение реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Валентина.

X -скорость реки
у - скорость катера, тогда
 (у+х) *1,5 = 27
 (у-х)*2,25 = 27

у+х= 27/1,5
у+х=18
у=18-х
(18-х-х) *2,25 = 27
45 - 4,5х=27
-4,5х= -18
х= 4- скорость реки
у= 18-х= 18-4=14 - собственная скорость катера