В коробке находится 6 синих и 5 зеленых мячей наугад вынимают 3 мяча .найти вероятность события: А)

все вынутые мячи зеленые Б) хотя бы один мяч зеленый.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудинская Марьяна.

а) Вероятность достать первый зеленый мяч, равна 5/11. Останется теперь всего 10 мячей из них 4 зеленых. Вероятность достать второй зеленый мяч — 4/10, а вероятность достать третий зеленый мяч — 3/9


Искомая вероятность: P = 5/11 * 4/10 * 3/9 = 2/33


б) Вероятность достать первый синий мяч, равна 6/11, второй — 5/10, а третий — 4/9. По теореме умножения достать все синих мячей, вероятность равна 6/11 * 5/10 * 4/9 = 4/33


Вероятность достать хотя бы один зеленый мяч, равна 1-4/33=29/33