Дан многочлен p(а; b)=2a в квадрате-3ab+b в квадрате-ab-a в квадрате, а) привести многочлен p(a;b)

к стандартному виду. б) вычислите p(1;2), p(1;-1), p(2;2), p(-1;2).), p

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Екатерина.

p(а; b)=2a^2-3ab+b^2-ab-a^2=a^2-4ab+b^2

 вычислите p(1;2)= 1-8+4=-3

, p(1;-1)=1+4+1=6

, p(2;2)= 4-16+4=-8

, p(-1;2) = 1+8+4=13