Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 13 км, вышел пешеход. Через полчаса навстречу ему

из В в А выехал велосипедист, который ехал со скоростью, на 11 км/ч большей скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они встретились в 5 км от пункта А

Ответы на вопрос

Отвечает Тажиева Аружан.
30 мин=1/2 ч
скорость пешехода х, велосип - х+11
13-5=8 км проехал велос
пешех 5 км
5/х+1/2  время пшех
8/(х+11) время велос
5/х-8/(х+11)=1/2
5(х+11)-8х=1/2(х²+11х)
5х+55-8х=1/2х²+11/2х
0,5х²+8,5х-55=0
х1=-22   не подходит
х2=5 км/ч скорость пешех
5+11=16 км/ч скорость велос