Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 75 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что за час автомобилист проезжает на 40 км больше, чем велосипедист.Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 6 часов позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч. помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Перминов Никита.
Пусть x км/ч- скорость велосипедиста
скорость автомобилиста - x+40 км/ч
Велосипедист был в пути на 6 асво больше, отсюда получаем:
(75/x)-(75/x+40)=6
75*40/x(x+40)=6
25*20=x(x+40)x в квадрате+40x-500=0
Решаешь через дискриминанат и получаешь
x1=10x2=-50(x>0)
Выходит x=10
Ответ 10