Знаменатель обыкновенной дроби на 4 меньше числителя.Если знаменатель уменьшить на 1,а числитель на

4, то дробь уменьшится на 5/6. найдите эту дробь. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Суслова Юлия.

Х - знаменатель
(х+4) -числитель
(х+4)/х - (х+4)-4/(х-1)=5/6
(х+4)/х - х/(х-1)=5/6, общий знаменатель 6х(х-1)
6х²-6х+24х-24-6х²=5х²-5х
5х²-23х+24=0
D=529-480=49
х=(23+7)/10
х=3 - знаменатель
3+4=7 - числитель
Ответ: дробь 7/3