Решите пожалуйста !!!!!! Сумма 2-х сторон треугольника - большей и меньшей- равна 4,5 дм. , а его

стороны пропорциональны числам 2,4 и 5 .Чему равен периметр этого треугольника ? В ответах написанно :5,5 см. Заранее спасибо !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Арина.
Раз  пропорциональны, то стороны будут 2х;  4х;  5х дм
4,5- это сумма  большой и маленькой сторон. значит, 5х + 2х = 4,5
                                                                                       7х =4,5
                                                                                        х = 9/14
Одна сторона 2х=18/14
другая 4х = 36/14
третья 5х = 45/14
Р = 18/14 + 36/14 +45/14 =  Какой-то косяк в условии