Теплоход прошел по течению реки 48 км и столько же против течения затратив на весь путь 5ч.

Найдите скорость течения реки, если скорость теплохода по течению 24 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

Ответ:

4 км/ч

Объяснение:

Если по течению теплоход шёл 48:24 = 2 часа, то против течения на тот же путь 48 км он потратил 5 - 2 = 3 часа, и его скорость на этом обратном пути равна 48:3 = 16 км/ч. Скорость течения реки равна (24 - 16):2 = 4 км/ч

Отвечает Лаврентьева Карина.

Ответ:

4 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, тогда собственная скорость теплохода 24-х км/час, а скорость теплохода против течения

24-х-х=24-2х км/час.

По течению теплоход шел 48:24=2 часа, тогда против течения он шел

5-2=3 часа.

Составим уравнение:

48/(24-2х)=3

48=3(24-2х)

48=72-6х

6х=24

х=4