Решите пожалуйста задачу с помощью уравнения: От станции к озеру вышел пешеход со скоростью 4

км/ч.Через 0,5 ч вслед за ним от этой же станции и по той же дороге отправился велосипедист со скоростью 12 км/ч.К озеру они прибыли одновременно.Определите,сколько времени шёл пешеход и чему равно расстояние от станции до озера.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушков Илья.

4*0,5=2 км прошел пешеход за пол часа
Пусть х расстояние от станции до озеро
Тогда время велосипедиста х/2
И время пешехода с момента отправления велосипедиста (х-2)/4
Составим уравнение:
Х/12=(х-2)/4
4х/12=х-2
4х=12х-24
4х-12х=-24
8х=24
Х=3
3/4=0,75ч