Периметр параллелограмма равен 66 см. Два угла параллелограмма относится как 1 : 5,а две стороны

как 2 : 9 Найдите площадь этого параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.
Пусть одна часть стороны параллелограмма - х, тогда одна сторона - 2х, а другая -  9х.
66=2х*2+9х*2
66=4х+18х
66=22х
х=3
Одна сторона=2*3=6(см)
Другая=9*3=27(см).
Сумма углов параллелограмма равна 180 градусов.
Пусть одна часть угла - х. Тогда х - один угол. 5х - второй угол.
180=х+5х
180=6х
х=30
Один угол равен 30 градусов, другой 60 градусов.
Площадь параллелограмма равна а*в*sinα=6*27*sin 30=162*1/2=81(см²).
Ответ: 81см²