лодка проплыла 2 часа против течения реки и 3 часа по течению реки, проплыв за это время 40 км.

найдите собственную скорость лодки если скорость реки=3км/ч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Анюта.

Скорость * время = расстояние

Пусть x - собственная скорость лодки, тогда 3(x + 3) - расстояние по течению, 2(x - 3) - расстояние против течения.

Составим уравнение:

3(x + 3) + 2(x - 3) = 40\\ 3x + 9 + 2x - 6 = 40\\ 5x = 40 - 9 + 6\\ 5x = 37\\ x = 37 / 5\\ x = 7,4

Ответ: собственная скорость лодки - 7,4 км/ч