Функція задана формулою f(x)=x^16. Порівняйте а) f(5,6)і f(2,4) б) f(4,5)і f(-4,5) в) f(0,3)i

f(-0,8) г) f(-2,8) i f(-7,3) Та поясніть будь ласка.

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

Объяснение:

f(x)=x^{16}\; \; -  функция убывающая при x\in (-\infty ,0\, ]  и возрастающая при x\in [\, 0,+\infty )  .

Если функция  y=f(x)  убывает, то при  x_1>x_2\; \; \Rightarrow \; \; \; f(x_1)<f(x_2)  .

Если функция  y=f(x)  возрастает, то при   x_1>x_2\; \; \Rightarrow \; \; \; f(x_1)>f(x_2) .

a)  5,6>2,4\in [\, 0,+\infty )\; \; \Rightarrow \; \; f(5,6)>f(2,4)\; ;  

г)  -2,8>-7,3\in (-\infty ,0\, ]\; \; \Rightarrow \; \; f(-2,8)<f(-7,3)  ;

б)  так как заданная функция чётная и симметрична относительно оси ОУ, то значения  f(4,5)=f(-4,5)  .

в)  из-зa чётности функции имеем:  f(-0,8)=f(0,8)\; \; ,  

из-за возрастани функции имеем:

0,3<0,8\in [\, 0,+\infty )\; \; \Rightarrow \; \; f(0,3)<f(0,8)\; \; ,\; \; f(0,3)<f(-0,8)\; .