На двух станках штамповали 1300 деталей за 13 ч. Известно, что 120 деталей на первом станке

штампуют на 1 ч быстрее, чем на втором. Сколько деталей в час штампуют на первом станке?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виолетта.

Пусть а деталей штампуют на 2 станке, тогда b деталей на 1 станке(a+b)*13=1300a+b=100a=100-bЕсли 120 деталей на первом станке штампуют на 1 час быстрее, чем на втором, то:120/a=120/b+1120b=a*(120+b)120b=120a+abПодставим значение а в уравнение:120b=120*(100-b)+b*(100-b)120b=12000-120b+100b-b^2b^2+140b-12000=0 Находим корни квадратного уравния: b1=60, b2=-200.Значение b2 не подходит, так как оно отрицательное, значит, b=60a=100-60=40Ответ: 40 деталей