Моторная лодка прошла 17 км по течению реки 13 км против течения затратив 2 часа.Найдите скорость

течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Пусть х км/ч- скорость течения, тогда

по течению проходит 17/(15+x) часов

против течения 13/(15-х)часов

17/(15+х) +13/(15-х)=2

255-17х+195+13х=450-30х+30х-x^2

-4х+450+450-х^2

х^2-4х=0

х(х-4)=0

х=0 или х^2-4=0

 х=2

Ответ: 2 км/ч

100%правельно