Моторная лодка,двигаясь против течения реки, проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа, а

обратный путь за 2 часа 15 минут . Скорость течения реки 4 км/ч .Какова собственная скорость лодки ?( с решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Романовский Костя.

Х-собственная скорость
2ч15м=2,25ч
3(х-4)=2,25(х+4)
3х-12=2,25х+9
3х-2,25х=9+12
0,75х=21
х=21/0,75=28 км/ч-собственная скорость