Дана окружность (х+5)2+(у-4)2=49 1)Укажите центр окружности и её радиус. 2) Какие их этих точек А

(2, 4) В (1, 3) С ( -5, 3) лежат на этой окружности? 3) Найдите точку с абсциссой -12, лежащей на данной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

1)

Уравнение окружности с радиусом r и центром в точке с координатами (a, b) задается формулой:

r^2 = (x - a)^2 + (y - b)^2

r=\sqrt{49} =7

центр окружности (-5;4)

2)

подставим точки в уравнение,если получится верное равенство,то точка лежит на окружности

А (2, 4)

(2+5)^2+(4-4)^2=49

7^2+0^2=49

49=49

лежит

В (1, 3)

(1+5)^2+(3-4)^2=49

6^2+(-1)^2=49

37\neq49

не лежит

С ( -5, 3)

(-5+5)^2+(3-4)^2=49

0^2+(-1)^2=49

1\neq49

не лежит

3)

абсцисса ось х, просто подставим в уравнение

(-12+5)^2+(y-4)^2=49

-7^2+(y-4)^2=49

49+(y-4)^2=49

(y-4)^2=49-49

(y-4)^2=0

y-4=0

y=4

(-12;4)